C&I Sagunt

Servicios Inmobiliarios yAdministraciĆ³n de Fincas

Datos Usuario

ACCESO DE LOS OPERADORES DE TELECOMUNICACIONES

La Ley 9/2014 de 9 de mayo sobre write my essay now Telecomunicaciones (BOE 10 mayo 2014), en su artAi??culo 45, relativo a las infraestructuras comunes y redes help write my essay de comunicaciones electrA?nicas, facilita el acceso de los diferentes operadores para la instalaciA?n de los tramos finales de las redes fijas de comunicaciones electrA?nicas de how long 1000 word essay acceso ultrarrA?pido en edificios, fincas y conjuntos inmobiliarios acogidos al rAi??gimen de propiedad horizontal o a los edificios que, en todo, o en parte, hayan sido objeto de arrendamiento por plazo superior a un aAi??o, salvo los que alberguen una sola vivienda, al objeto de que cualquier propietario o, en su caso, arrendatario del inmueble pueda hacer uso de dichas redes.

A tal efecto, el citado artAi??culo 45, en su apartado 4 write my college essay, distingue las siguientes situaciones, siendo de advertir que el propio artAi??culo 45 remite en cuanto a su desarrollo reglamentario a un futuro real decreto en materia de infraestructuras comunes de comunicaciones electrA?nicas en el interior de los edificios y conjuntos inmobiliarios.

ai???No existe en el Edificio ICT de acceso ultrarrA?pido, o la existente no lo permite (art. 45.4, pA?rrafo

2A?) El operador podrA? realizar la instalaciA?n haciendo uso de los elementos comunes de la edificaciA?n, y si no es posible por el interior de la edificaciA?n por razones tAi??cnicas o econA?micas, podrA? realizarla por la fachada de las edificaciones.

Para ello el operador debe comunicarlo por escrito a la Comunidad, o al propietario del edificio, junto con un proyecto de actuaciA?n cuyos detalles (formato, contenido y plazos) estA?n faltos de determinar reglamentariamente, tal y como ya hemos advertido. La Comunidad de propietarios, o el propietario, recibida dicha comunicaciA?n, y en el PLAZO DE UN MES, debe contestar al operador en alguno de los siguientes sentidos:

1A?.- Acreditando que ninguno de los copropietarios o http://edit-my-paper.net/ arrendatarios estA? interesado en disponer de la ICT.

2A?.- Comunicar que en el plazo de tres meses siguientes a la contestaciA?n va a realizar la ICT, o su adaptaciA?n.

Para ello, en el caso de Comunidades de Propietarios (CP) sometidas al rAi??gimen de la propiedad horizontal, parece que el procedimiento adecuado serAi??a la inmediata convocatoria de Junta de Propietarios extraordinaria (vAi??ase que hay que contestar en el plazo de 1 mes) a los efectos de determinar, en primer lugar, si hay algA?n propietario o arrendatario interesado (lo que, a salvo el problema del plazo, tambiAi??n podrAi??a hacerse previamente por circular) y, en caso afirmativo, a continuaciA?n someter a votaciA?n la instalaciA?n de una ICT conforme al artAi??culo 17.1 de la LPH (tercio del total de propietarios que representen tercio del total de cuotas), advirtiendo a la CP de que la operadora igualmente procederA? a su instalaciA?n conforme a la ley en caso de no aprobarse, y, en consecuencia, no instalarse, tal y como veremos a continuaciA?n.

Por tanto, la A?nica posibilidad de no instalaciA?n serAi??a acreditar que ningA?n propietario o arrendatario estA? interesado, lo que parece unido al derecho constitucional de todo ciudadano a recibir libremente informaciA?n (artAi??culo 20.1.d CE). SerAi??a aconsejable otorgar en casos de arrendamiento la representaciA?n en esta Junta a los arrendatarios, ya que al finalizar la Junta podrAi??a plasmarse en Ai??sta no estar interesado ninguno de los asistentes ni sus representantes.

Y es que, en el caso de que la CP, o propietario, no contestase en el plazo del mes, o no realizase la instalaciA?n en el plazo de los tres meses, el operador dice el pA?rrafo 4A? del apartado 4 del artAi??culo 45,, estarA? habilitado para realizarla, siendo necesario que comunique a la CP, o propietario, el dAi??a de inicio de la instalaciA?n.

Hay otro operador que haya iniciado o instalado tramos finales de las redes, o se trate de dar continuidad a una instalaciA?n en otros edificios colindantes

El nuevo operador deberA? supeditarse al primero o a la continuidad de las instalaciones existentes. El operador en tales casos debe comunicar la actuaciA?n que pretende realizar a la CP o propietario con una antelaciA?n de un mes junto con una descripciA?n de la actuaciA?n que pretenda realizar indicando el dAi??a de inicio.

Es una informaciA?n del Colegio Territorial de Administradores de fincas de Valencia.

Nota: Cisagunt S.L., administrador de fincas en Valencia y alrededores,Ai??Sagunto, Puerto Sagunto, Canet de Berenguer, Puzol, Almenara, los Valles, Vall de UxA?, Moncofar, Xilches, Almenara, Camp de Morvedre, Segorbe, Chilches, MoncA?far.Ai?? Telf. 673 876 937Ai?? //Ai?? 680 146 343